Une agence immobilière 3.0
pour tous vos projets immobiliers

Investissement immobilier rentable, rénovation, gestion locative, vente 

Notre histoire

Un projet immobilier réussi nécessite
une multitude de compétences.

En 2017 après avoir réalisé de nombreux investissements immobiliers à titre personnel, Alexandre CHAVANNE et Pierre FRANÇOIS ont fondé Catanéo.
Au cours de leur expérience, ils ont regretté que les agences immobilières traditionnelles n’apportaient pas un service complet pour se sentir serein en tant que client.

Désireux d’offrir une qualité de service optimale, ils ont créé le groupe « Catanéo immobilier ».

Investissement immobilier, rénovation, gestion locative, vente d’un bien immobilier, aujourd’hui notre groupe à taille humaine a la capacité d’intervenir et conseiller sur tous les projets immobiliers de A à Z.
En intervenant et en synchronisant ces 4 activités, l’entreprise aligne ses intérêts avec ceux de ses clients.

Diplômé d’architecture, Alexandre imagine puis supervise les projets de rénovation. De son côté Pierre, titulaire d’un doctorat en stratégie d’entreprise, conseille les investisseurs immobiliers.

Ce binôme complémentaire est aujourd’hui accompagné d’une équipe d’environ 25 collaborateurs, tous experts dans leur domaine : investissement immobilier, rénovation, gestion locative, transaction immobilière.

La force d’un groupe : Catanéo immobilier

Les expertises internalisées
de Catanéo

Nous avons fait le choix de créer une offre « clé en main » pour permettre un investissement rentable en internalisant les activités clés de Rénovation et de Gestion locative.

Nous intervenons à tous les maillons de la chaîne ce qui nous permet de délivrer une prestation d’investissement immobilier complète, de qualité et maîtrisée.

Catanéo en chiffres
Création en
2017
Équipe Catanéo :
+ 0
collaborateurs

Notre réseau :

+ 0
partenaires experts
+ 0
opérations d'investissement immobilier réalisées
+ 0
locataires
+ 0 millions
d'€ investis par nos clients

Nos agences d'investissement immobilier

Catanéo Beaujolais

413 rue Philippe Héron
69400 Villefranche sur Saône
Elodie Bouchard
06 28 96 68 24 - beaujolais@cataneo.fr

Catanéo Lyon

9 rue du Général Plessier
69002 Lyon
04 78 92 11 06
lyon@cataneo.fr

Catanéo St-Etienne

9 rue du Général Plessier
69002 Lyon
Lionel Obringer
06 62 30 18 12 - st-etienne@cataneo.fr

Le service investissement immobilier

investissement immobilier

Pierre Francois

Co-fondateur Catanéo Immobilier Lyon

francois@cataneo.fr

investissement immobilier

Simon Lefort

Resp. des Investissements Lyon

lefort@cataneo.fr

investissement immobilier lyon

Lola Roesch

Assistante Investissement Lyon

lola@cataneo.fr

investissement immobilier

Elodie Bouchard

Franchisée – Présidente de Catanéo Beaujolais

elodie@cataneo.fr
06 28 96 68 24

investissement immobilier lyon

Maël Da Silva

Assistant Immobilier Catanéo Beaujolais

beaujolais@cataneo.fr

investissement immobilier

Lionel Obringer

Franchisée – Président de Catanéo Saint-Etienne

lionel@cataneo.fr

Le service Rénovation

investissement immobilier

Alexandre Chavanne

Co-fondateur

chavanne@novely-renovation.fr

investissement immobilier

Jérémy Bacot

Responsable technique

jeremy@novely-renovation.fr

investissement immobilier lyon

Ylan Aullen

Technicien chargé d'affaires

ylan@novely-renovation.fr

investissement immobilier lyon

Nicolas Jourdan

Chef d'équipe


investissement immobilier lyon

Job Sebastio

Ouvrier du bâtiment


investissement immobilier lyon

Teddy Mathieu

Technicien du bâtiment


Le service Gestion Locative

investissement immobilier

Tamara Astorg

Directrice et associée Néoloc

tamara@neoloc.immo

iloa

Iloa Tosi

Responsable service Location

iloa@neoloc.immo

investissement immobilier lyon

Hélène Riedinger

Responsable service Gestion

helene@neoloc.immo

investissement immobilier

Mathieu Guyon

Assistant Location

hello@neoloc.immo

investissement immobilier

Anthony Turkan

Assistant Location

anthony@neoloc.immo

Le service Transaction immobilière

By Audace Immobilier

thibaut

Thibaut Laville

Responsable Transaction

thibaut.laville@audaceimmobilier.com
06 25 20 51 29

clement

Clément Merle

Conseiller Immobilier

clement.merle@audaceimmobilier.com
07 89 51 71 45

Le service Support

investissement immobilier

Fanny Chatron

Assistante de Direction

fanny@cataneo.fr

investissement immobilier

Kelian Mercier

Chargé de communication

kelian@cataneo.fr

L’équipe de rénovation

En 2019, notre service de rénovation Novely a vu le jour.
Internaliser les travaux fût un choix stratégique essentiel car nous maitrisons désormais à 100 % le coût,
la qualité ainsi que le délai de réalisation des projets de nos clients.

Notre équipe est constituée de 6 personnes à temps plein avec chacun une expertise dans son domaine.

investissement immobilier

Plâtrier - peintre

investissement immobilier

Carreleur

investissement immobilier

Menuisier

investissement immobilier

Electricien

investissement immobilier

Plombier

investissement immobilier

Cuisine - mobilier
et décoration

Nos assurances et reconnaissances

Nos garanties

Lyon Proptech

Cataténo fait partie du réseau d’entreprise Lyon Proptech, reconnue innovante dans l’immobilier

CCI de Lyon

Catanéo est habilité par la CCI de Lyon dans nos opérations immobilières

GALIAN
Catanéo est assuré par Gallian

Notre réseau

Découvrez nos partenaires